Цвет, вес и материал столовых приборов влияют на вкусовые качества пищи.

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, сообщают зарубежные СМИ.

Так, например, если положить еду на кончик ножа, то она становится более соленой, а если же ее положить на пластиковую ложку, то ее плотность возрастет.

Исследователи обратили внимание на то, что изменения столовых приборов может значительно повлиять на сытность и вкусовые качества пищи. Так, например, в данном случае большое значение имеет контраст между цветом еды и цветом пищи. Некоторые диетологи говорят о том, что это свойство можно использовать в качестве одного из факторов похудения.

В ходе своего исследования ученые наблюдали за тем, как изменялось восприятие участниками эксперимента одной и той же пищи в зависимости от столовых приборов. Для этого исследователи использовали разноцветную пластиковую и металлическую посуду, ножи и приборы, а в качестве пищи учёные взяли обычный йогурт.

Результаты показали, что столовые приборы имели ощутимое влияние на вкус пищи. Так, например, наиболее «вкусным» оказался йогурт с белой пластиковой ложкой, так как она сделала его более плотным и дорогим, чем тот же кисломолочный продукт с металлическими приборами.

Ученые уверены, что результаты их исследования дадут возможность диетологам разработать новые методики похудения.