ой акита-ину Юмэ. Рыжие питомцы Президента радостно играют в глубоком снегу, то и дело привлекая к своим забавам хозяина.

Ни для кого не секрет, что глава РФ трепетно относится к собакам. Ранее большую известность получила лабрадор Кони, подаренная ему Сергеем Шойгу в 2000 г.

Читайте также: Путин хочет лишить "Газпром" монополии на экспорт сжиженного газа

Напомним, что имя для овчарки Баффи придумал пятилетний мальчик Дима Соколов. Ее тогда еще глава российского правительства получил в подарок в ходе официального визита в Болгарию от своего коллеги Бойко Борисова в ноябре 2010 г. Тогда премьер попросил россиян помочь с выбором имени для щенка.

Щенок Юмэ, чья кличка переводится, как Мечта, был подарен Президенту в июле 2012 г. На встрече "большой двадцатки" в Мексике японский премьер Ёсихико Нода сообщил Путину о том, что префектура Акита хочет подарить российскому Президенту щенка породы акита-ину. Подарок предназначался в качестве благодарности за оказанную Россией помощь Северо-Восточному региону Японии, пострадавшему от сильного землетрясения и цунами в марте 2011 г., а также знак поздравления с вступлением в должность Президента РФ. Отметим, что 24 апреля Юмэ исполняется год.

Читайте также: Депардье встретился с Путиным и получил российский паспорт

Порода акита-ину признана национальным достоянием Японии. У собак этой породы стоячие уши и закрученный хвост. Отличительной особенностью собак этой породы является плотно сложенный корпус, мощная шея, массивная голова, прямые параллельные лапы. Акита-ину обладают величественной осанкой и благородным видом, отличаются верностью хозяину.