Правительственный законопроект №5080 «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда», представленный на рассмотрение Верховной Рады, лишает чернобыльцев, школьников, а также переселенцев из зоны АТО и пострадавших на Донбассе права на получение санаторно-курортного лечения.

Помимо этого, материальной помощи лишаются сотрудники предприятий, получившие производственные травмы, также на грани ликвидации детские спортивные школы. В связи с этим Федерация профсоюзов Украины инициирует проведение 7 октября общенационального форума, на который приглашены Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Арсений Яценюк, где в формате общественного обсуждения будут приняты решения по проведению реформ в сфере общеобязательного страхования и защиты прав большинства граждан Украины.

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Владимира Саенко, начиная с 1993 года, при участии европейских экспертов по организации труда, в Украине была создана лучшая система общеобязательного государственного страхования.

«Ежегодно в стране гибнут на производстве свыше 500 человек, 10-12 тысяч получают травмы. Благодаря системе общеобязательного государственного страхования от несчастных случаев пострадавшие получают разовую материальную помощь, ежемесячные выплаты, услуги по восстановлению здоровья, протезированию и так далее. Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности обеспечивает выплаты
в случае болезни, декретного отпуска, а также обеспечивает детей подарками на Новый год
и отдыхом в лагерях летом», - рассказал Владимир Саенко.

Заместитель председателя ФПУ сообщил, что украинская модель общеобязательного государственного страхования строится на социальном диалоге трех сторон –; государства, работодателя и получателей страховых услуг –; сотрудников предприятий. В то же время, подчеркнул заместитель председателя ФПУ, разработанный правительством законопроект о реформировании общеобязательного государственного страхования полностью разрушает существующую систему страхования Украины и лишает социальной защиты 30 миллионов граждан страны.

Так, согласно данному законопроекту, фонды социального страхования должны быть переданы в государственную собственность –; фактически, они будут ликвидированы. Помимо этого, аннулируется право работодателей и сотрудников отстаивать свои права в управлении фондов.

Законопроект Кабмина идет вразрез с изложенными принципами проведения реформ, задекларированными Президентом, где акцентируется внимание на самоуправлении.

«Внесенный правительством законопроект, в случае его принятия, влечет за собой полную ликвидацию санаторно-курортного лечения чернобыльцев, пострадавших во время АТО, детей, нуждающихся в профилактическом оздоровлении. Правительство уже забрало у Фонда свыше 2 млн гривен, в связи с чем было принято вынужденное решение о ликвидации детских новогодних подарков. Размер материальной компенсации пострадавшим на производстве планируется сократить в 10 раз», - рассказал Владимир Саенко.

В связи с тем, что данный законопроект был разработан без общественного обсуждения,
Федерация профсоюзов требует у Кабмина отозвать документ, и инициирует проведение 7 октября Всеукраинского форума. Для обсуждения данного законопроекта и пакета правительственных законов, направленных на снижение социальной защиты населения и ущемление трудовых прав работников, на данное мероприятие приглашены
Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы должны вернуться в русло цивилизованного социального диалога и обсуждения правительственных инициатив, иначе профсоюзам ничего другого не остается, как задействовать все инструменты для защиты прав работников. Выбор сейчас за правительством», - подчеркнул В. Саенко.