Фонд социального страхования в течение многих лет финансирует 600 детских юношеско-спортивных школ. Они могут быть закрыты, а 170 000 детей окажутся на улице, если Верховная Рада примет правительственный законопроект №5080 «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда».

Об этом сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко.

По его словам, правительство вынуждает прекратить финансирование ДЮСШ, что приведет к их закрытию.

«Мы получим 6000 тысяч безработных, 170 000 тысяч детей окажутся на улице. И большая вероятность, что это приведет к развитию наркомании и алкоголизма в стране. Стоят ли 2% финансирования Фондом ДЮСШ таких жертв? Уже через несколько лет мы получим негативные последствия, которые обойдутся стране гораздо дороже», - отметил он, добавив, что реформы в стране должны быть системными и затрагивать не только спортивную, но и медицинскую, образовательную сферы.

В. Саенко подчеркнул, что, несмотря на ограниченное финансирование данных школ, они создают базу для подготовки спортсменов и побед украинцев на международной арене.

«Недавно закончились юношеские Олимпийские игры, где наша команда заняла 6 место, а до последнего была третьей. И Олимпийские игры, - они же больше всего прославляют нашу страну. Мы растим чемпионов, занимая досуг детей, подростков, не оставляя им времени для пагубных занятий», - пояснил он.

Напомним, Федерация профсоюзов Украины требует правительство отозвать законопроект №5080, нивелирующий общеобязательное государственное страхование. Для обсуждения норм данного документа Фонд инициирует проведение 7 октября Всеукраинского форума, на который приглашены Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.