Горняки обращаются к властям с требованием развивать угольную промышленность и погасить долги по зарплатам.

Об этом в ходе брифинга в Верховной Раде заявил председатель Днепропетровского теркома Профсоюза работников угольной промышленности Павлограда Сергей Юнак.

Он напомнил, что еще в ноябре прошлого года на западном Донбассе горняки почувствовали, что в угольной промышленности наступает кризис, как и в энергетическом секторе в целом. «Поэтому мы направили свои письма в Кабмин, Президенту о том, что нас может ждать в 2015 году. Мы предчувствовали то, что может случиться, практически с января. Но попытки достучаться до государства и Президента оказались напрасными. Все привело к тому, что шахтеры в третий раз оказались под стенами госучериждений», –; пояснил С.Юнак.

Он заверяет, что каждый участник протеста осознает свою ответственность за все происходящее. «Но и власть должна понимать, что голодный шахтер в шахту не пойдет. Чтобы развивалась энергетическая отрасль, необходимо вкладывать в угольные предприятия. Сегодня нет сбалансированности в энергетике страны, сегодня не знают, сколько угля необходимо Украине и никто не может сказать, по какой цене топлива должен насчитываться тариф на электроэнергию», –; подчеркнул он.

С.Юнак также заявил, если сегодня не будет кардинальных изменений и не будут предприняты попытки по реформированию, прозрачности и пониманию того, что происходит в энергетике и угольной промышленности, шахтеры пойдут на крайние меры.

Напомним, под парламентом собрались шахтеры, которые требуют отставки главы Министерства энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и выплаты задолженности по зарплате.