Украинская власть не заинтересована в том, чтобы новые кадры, которые дорожат своей репутацией, возглавляли местные прокуратуры.

Такое мнение выразил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, объявив конкурс на должности глав местных прокуратур, власть при этом блокирует доступ к нему, к примеру, тем специалистам, которые ушли из прокуратуры, не желая сотрудничать с коррумпированными чиновниками.

По словам В. Балы, в Украине достаточно юридических вузов, которые готовят хороших специалистов в области права, однако условия конкурса на должности прокуроров препятствуют доступу людей «вне системы».

«С одной стороны, это, вроде, правильно, но когда у нас филологу доверяют одну из наибольших таможен, мы видим, что можно обойтись и без этого», -

При этом эксперт подчеркнул, что подобным образом правительство проводить реформы практически во всех сферах. Так, оно заявляет правильные тезисы, которые потом «зависают в воздухе».

Напомним, в минувшую среду, 11 ноября, замгенпрокурора Виталий Касько заявил, что самой большой проблемой конкурса на должности руководителей местных прокуратур является то, что на них претендуют прокуроры, которые уже занимали соответствующие должности.