Украинская власть не пользуется доверием и уважением у добровольческих воинских формирований и боится их, пытаясь законодательно урегулировать вопрос их существования.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил военный эксперт Игорь Лосев, комментируя возможность создания в Украине армии резервистов.

«Ценность такого формирования именно в добровольности. Это люди, которые сознательно готовы в любой момент при необходимости встать на защиту страны.Здесь очень много зависит от того, насколько патриоты верят власти и верховному командованию, а такой веры у нас минимум и, к большому сожалению, власть не дает поводов ее уважать», - пояснил эксперт.

По его словам, законопроект № 2411а «О территориальной обороне Украины», который предполагает подготовку на базе Нацгвардии добровольческих формирований на случай прямой военной агрессии, может быть попыткой контролировать такое явление, как добровольческие батальоны.

«С нынешней абсолютно никчемной властью все может выйти как угодно плохо. Создание армии резерва может быть и попыткой урегулировать вопрос существования добровольческих батальонов. Если человек не приносил присягу, то, вступая в ряды такой армии, он должен это сделать, потому что нельзя давать оружие в руки человеку, не присягнувшему на верность стране. В перспективе такую армию создавать нужно, но сейчас идет война и, как говорят, «лучшее — враг хорошего». Есть добровольческие батальоны, власть их очень боится, потому что это вооруженный народ, вооруженный Майдан, это, фактически, армия, которая возникла по воле народа, а не по воле государства. Но пока идет война, пускай они делают свое дело, а армию резерва нужно создавать на перспективу», - резюмировал И. Лосев.

Напомним, 17 июля, народные депутаты зарегистрировали законопроект № 2411а «О территориальной обороне Украины», который предполагает подготовку на базе Нацгвардии добровольческих формирований на случай прямой военной агрессии.