Власть не пытается остановит рост безработицы в Украине.

Такую точку зрения выразил заведующий сектором социальных рисков в сфере занятости населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Александр Цимбал в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Рабочие места на многих предприятиях сокращаются, так как они перестают вести хозяйственную деятельность: не хватает кредитных и оборотных средств, людей увольняют. Согласно данным Госстата, за истекшие месяцы 2015 года около 30% людей были уволены по причине сворачивания производства из-за сокращения внутреннего и внешнего рынка», –; сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что ситуацию спасло бы разумное перераспределение бюджетных средств, но правительство этим не занимается.

«К сожалению, руководство страны практически не занимается развитием финансовых отношений внутри нее, нет доступа к кредитам. Наблюдается и нерациональное использование имеющихся бюджетных средств. Они не перераспределяются на текущие нужды, структура бюджета остается практически такой же, как и в предыдущие годы (за исключением военных расходов). Почему руководство страны не сокращает неактуальные отрасли и не создает новые рабочие места –; ответить сложно», –; отметил он.

По словам А. Цимбала, сегодня в Украине каждый работающий является потенциальным безработным.

«Нет таких «маргинальных» групп, это касается всех. Если стране не удастся придать «второе дыхание» промышленности или компенсировать ее неудачи успехами сельского хозяйства, большинство предприятий, не вошедших в эти отрасли, окажутся в упадке», –; добавил он.

Напомним, по оценкам Международной организации труда, безработица в Украине превысила 10% показатель. При этом сайт Государственной службы занятости сообщает, что на 33 тыс. вакансий претендуют 787 тыс. соискателей, то есть 23 человека на одно рабочее место.