Власть попустительствует нарушению техники безопасности при строительстве на экологически опасных предприятиях.

Об этом заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Нефтебаза является экологически опасным объектом, который должен функционировать в определенных жестких регламентных нормах. Причиной таких аварий, как правило, становится несоблюдение правил техники безопасности, а также правил эксплуатации объекта», - сказала Т. Тимочко.

При этом эколог сообщила, что в минувшем году прокуратура проверяла такие предприятия, был выдвинут целый список претензий к владельцам складов, где хранятся большие объемы нефтепродуктов.

«В цистернах на нефтебазе под Васильковом содержалось около 15 тысяч тонн нефтепродуктов», - добавила эксперт.

Т. Тимочко также подчеркнула, что правительство продолжает попустительствовать нарушению правил техники безопасности на подобных объектах.

«Столь несовершенные действия руководства и собственников предприятия накладываются на запрет правительства и Верховной Рады проверять подобные экологически опасные предприятия. Это — преступное решение. Ежегодно Украина страдает от таких случаев. Последний пример — в мае в Шостке люди отравились из-за того, что по городу перевозили опасные пестициды. Кто за это ответит? А правительство продлевает запрет на проверки. Никто не может зайти на предприятие и проверить, придерживаются ли там природоохранных норм. И вот они, последствия», - резюмировала эколог.

Напомним, пожар на нефтебазе под Васильковом начался вечером 8 июня. Около 08:00 9 июня на территории нефтебазы ООО "Бытремстройматериалы" произошла серия взрывов. В данный момент догорают резервуары с топливом.