В Амстердаме во время Второй мирвоой войны сотни евреев были отправлены в концентрационные лагеря и не заплатили арендную плату. За это они были оштрафованы после возвращения домой. Власти Амстердама готовы выдать каждому еврею компенсацию для погашения штрафа в размере 1 тысяча 800 европейскую.

Об этом сообщает Объединенная еврейская община в Украине со ссылкой на Times of Israel.

Муниципалитет заявил, что отныне потомки семей, пострадавших от несправедливо наложенных штрафов за неуплату арендных платежей, могут претендовать на денежную компенсацию.

Так чиновники Амстердама отреагировали на запрос голландского студента, который в апреле 2013 года опубликовал архивные документы. В них содержалась информация о том, что к евреям после войны применили штрафы за просрочку арендной платы в период 1940-1945 гг. Штрафы взимались даже в том случае, если дома евреев были конфискованы, уничтожены снарядами, оккупированы нацистами и членами голландского национального социалистического движения.

Средняя сумма, подлежащая возмещению, составляет около 1 тыс. 800 евро.

Кроме того, власти установили владельцев около 900 банковских счетов, принадлежавших жертвам войны, деньги с которых оказались невостребованными. Родственники этих людей теперь имеют право просить о переводе вкладов, которые в среднем составляют 58,71 евро, на свои счета.