Власти Донецкой Народной Республики обязали всех юридических лиц страны принимать к оплате, помимо гривны, доллары, рубли и евро.

Об этом говорится в заявлении Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, передают СМИ.

«Республика обязывает все государственные структуры, а также предприятия иных форм собственности принимать к оплате за товары и услуги вышеуказанные мировые валюты. Органы власти Республики предпримут все меры для обеспечения беспрепятственного осуществления расчетов в наличной и безналичной форме во всех вышеуказанных валютах», — отмечается в документе.

Кроме того, в гривнах, рублях, долларах и евро будут осуществляться выплаты пенсий, пособий и заработных плат.

По словам Главы ДНР, такие шаги вызваны тем, что власти Украины не выполняет пункты 8 и 11 Минского протокола от 5 сентября 2014 года об общенациональном диалоге и восстановлении экономики Донбасса , а также пункты 7 и 8 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года о доступе в регион гуманитарной помощи и полном восстановлении экономических связей региона и Украины.

А.Захарченко подчеркнул, что “хождение в стране четырех валют будет продолжаться до тех пор, пока существует экономическая и финансовая блокада Донбасса со стороны Украины”.

Как сообщалось ранее, с 15 марта в ЛНР официально перешли на мультивалютную систему расчетов. Гривна осталась базовой валютой, однако платежи в регионе можно осуществлять также в рублях, долларах и в евро.