Правоохранительные органы также намерены бороться с "декадентскими" фильмами, а также с наркотиками и алкоголем.

 

В этом году власти Ирана начали самую активную за последнее десятилетие борьбу с поведением и одеждой, которые противоречат принятым в стране исламским нормам.

 

Кампанию поддерживает духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Полиция предупреждает, что будет со всей строгостью подходить к нарушительницам, которые осмеливаются носить короткие брюки, чересчур прозрачные юбки или юбки с разрезом.

 

Кроме того, вне закона окажутся легкомысленные платки: теперь женщинам придется полностью покрывать волосы и шею.

 

За последние полгода десятки тысяч женщин в Иране получили официальные предупреждения или даже были арестованы из-за своего внешнего вида.

 

За восемь лет нахождения у власти тех, кого на Западе называли иранскими реформаторами, многие женщины отказались от традиционных темных тонов в одежде, предпочтя укороченные брюки, плотно облегающие костюмы и легкие платки ярких цветов.

 

В Иране теперь можно увидеть женщину в туфлях на высоком каблуке, бриджах, узком жакете - на размер-другой меньше положенного, и с платком, не скрывающем мелированных волос. Все это нередко дополняют инкрустированные стразами солнечные очки с сочетающейся с ними модной сумочкой.

 

Однако при президенте Махмуде Ахмадинежаде ситуация изменилась. Так что нынешняя инициатива полиции, вероятно, заставит этот легкомысленный для мусульманской страны образ уйти в прошлое.

 

Подобные кампании проводились и прежде, однако они не воспринимались всерьез. Теперь же призыв к полиции продолжать борьбу с грехом прозвучал из уст аятоллы Хаменеи.