аль-Ислама в Ливии, "где он совершил преступления против ливийского народа". Шаммам добавил, что Переходный национальный совет (ПНС) Ливии обсудит решение судить сына Каддафи на территории этой страны с главным прокурором МУС Луисом Морено-Окампо, который должен прибыть в Ливию в понедельник, 21 ноября.

Ранее представители США, Франции и Великобритании призывали новые власти Ливии сотрудничать с МУС во время процесса над аль-Исламом.

Сын Кадафи, который был арестован минувшим вечером у границы с Нигером, и доставлен в ливийский город Зинтан, обвиняется в преступлениях против человечности. В частности, обвинение считает, что он отдавал приказы о расстрелах мирных демонстрантов во время восстания, произошедшего в феврале этого года, а также причастен к вербовке и переправке в Ливию иностранных наемников.

За эти преступления аль-Ислам может быть приговорен ливийским судом к смертной казни. Если бы его судили в МУСе, который также ранее выдвинул заочные обвинения в адрес сына Каддафи, ему бы удалось избежать смертной казни.

39-летний Саиф аль-Ислам Каддафи считался наследником лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. После падения режима он пообещал отомстить за смерть отца и отвоевать Ливию.

Муаммар Каддафи, правивший Ливией более 40 лет, был убит 20 октября с.г. в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил. Обстоятельства смерти 69-летнего полковника пока доподлинно не известны.

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.