На территории Польша двое граждан обнаружили место, где осталось золото нацистов. Эти слитки после Второй мировой войны считались утерянными.

Об этом заявил заместитель мэра г.Валжбих Зигмунт Новачек, пишет Корреспондент со ссылкой на телеканал n-tv.

В своей речи он избегал произносить слово «поезд». З.Новачек при этом сказал, что обнаруженные ценности являются «находкой» и теперь власти Польши намерены распорядиться ими по своему усмотрению.

Как выяснили журналисты, в местных СМИ на прошлой неделе появилась информация о том, что обнаружен бронированный поезд времен Второй мировой войны. Его заметили двое искателей сокровищ. Они наняли адвоката Ярослава Хмилевского, который прокомментировал прессе находку. По его словам, доказательства о найденном золоте нацистов являются «весьма достоверными».

В годы Второй мировой войны нацисты построили между г.Вроцлав и г.Валбжих сеть подземных тоннелей. Там же была создана система бункеров для защиты руководства "Третьего рейха" от налетов авиации союзников. По неофициальной информации, тут мог находиться нацистский бронепоезд, груженный золотом и награбленными драгоценностями.