Особенно это касается районов Кампо деи Фиори, Трастевере, Сан-Лоренцо и моста Мильвио.

По словам главы отдела культуры города Дино Гасперини, власти с помощью нового комплекса законов намерены установить правила поведения в историческом центре, в частности возле памятников культуры и археологии.

В дальнейшем подготовят указ о разрешенном времени продажи алкогольных напитков, который будет действовать на всей территории Рима. "Очень важно, чтобы на центральных римских площадях обращали внимание на культуру", - говорят итальянские чиновники.

Власти Рима и раньше пытались вводить подобные запреты. Например, в 2009 г. в городе в течение трех дней было запрещено продавать алкоголь из-за приезда в столицу Италии фанатов из Англии и Испании на финальный матч футбольной Лиги чемпионов.

Однако практика показала, что запрет практически не соблюдался, а спиртное можно было приобрести без всяких проблем как в барах, так и в магазинах. Владельцы заведений утверждали, что не хотят следовать запрету, поскольку это негативно сказывается на бизнесе.

Что касается Украины, то власти столицы ранее также пытались ограничить продажу алкоголя. Так, 23 декабря 2010 г. Киевсовет запретил продавать в МАФ алкогольные напитки (пиво) и табачные изделия, продавать эту продукцию в ночное время (после 22:00) разрешили только в супермаркетах. Норма вступила в силу 31 марта 2011 г. однако позже, в сентябре 2011 г. Киевсовет удовлетворил прокурорский протест на решение от 23 декабря 2010 г. и отменил запрет. В ноябре 2011 г. киевские власти вновь заявили о намерении ввести ограничения на торговлю в столице алкоголем и табаком с 22:00 до 08:00.

В то же время власти Львова также пытаются запретить продажу алкоголя в МАФ. Стоит отметить, что сначала им даже удалось принять соответствующее распоряжение, однако позже его отменил суд. В свою очередь, мэр Львова Андрей Садовый заявил, что "в малых архитектурных формах мы продажу алкоголя запретим".