Анкара впервые столь резко высказала свою позицию против Президента Сирии Башара Асада. Сегодня сирийская оппозиция отказалась от переговоров с Асадом, силы которого уже на протяжении нескольких месяцев подавляют антиправительственные демонстрации.

Накануне, Король Иордании Абдалла заявил, что Президент Сирии Башар Асад должен уйти со своего поста. По словам короля, ситуация в Сирии вызывает серьезное беспокойство во всем регионе. Король Иордании считает, что положение может измениться лишь путем широких политических реформ. Он стал первым арабским лидером, призвавшим Асада уйти в отставку.

Напомним, 14 ноября с.г. Европейский союз ужесточил санкции в отношении Сирии, добавив в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и доведя его, таким образом, до 74 человек.

Новые санкции ЕС ввел после того как Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации до того момента, пока в этой стране не будет прекращено кровопролитие.  Сирия это решение раскритиковала. По мнению Дамаска, оно означает, что организация отказывается от возможности участвовать в урегулировании ситуации в Сирии. Напротив, одобрил решение ЛАГ Президент США Барак Обама. Глава Белого дома призвал страны ЛАГ не останавливаться на достигнутом и ввести экономические санкции против Сирии. Об усилении давления на Дамаск заявлял и  министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

В конце октября министры иностранных дел Лиги арабских государств обратились к Президенту Башару Асаду с призывом немедленно прекратить "убийства гражданских", принимающих участие в акциях протеста против сирийских властей. Призыв прозвучал после того как были убиты 37 участников протестных акций в городах Хомс и Хама.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека (UNHCR), за восемь месяцев протестов в Сирии жертвами режима стали более 3500 человек. Это оценочные данные, однако, они получены из заслуживающих доверия сирийских источников, пояснила 8 ноября в Женеве официальный представитель UNHCR Равина Шамдасани.

В Сирии с марта 2011 г. проходят массовые протестные выступления граждан, начавшиеся на волне так называемой "Арабской весны". Правительство пошло на ряд уступок, однако жестко пресекает несанкционированные выступления протестующих. Отметим, город Хомс, который считают центром сопротивления режиму Асада, объявлен районом бедствия.

Евросоюз и США ввели санкции против сирийских властей, которые включают, в том числе, эмбарго на импорт нефти. Санкции против режима Асада пытался ввести и Совет Безопасности ООН, однако на соответствующую резолюцию наложили вето Россия и Китай, не согласившись с рядом ее положений.