Теперь певец может написать официальное заявление в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США. В этом документе Лепс должен будет указать все возможные аргументы и свидетельства, которые позволили бы управлению снять с него ограничения.

Заявление Белого дома стало ответом на петицию в поддержку Лепса. Кампания по сбору подписей в поддержку снятия с российского певца санкций стартовала 2 ноября 2013 г. Для получения ответа администрации Обамы петиция должна была набрать 100 тыс. голосов ко 2 декабря 2013 г. Однако уже 25 ноября петицию подписали 101 тыс. 314 человек.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции в отношении шести человек и четырех юридических лиц, подозреваемых в принадлежности к евразийской преступной группе, которую американские власти называют "Братский круг". К членам "постсоветской мафии" американские власти причислили и Лепса. В преступном сообществе Лепс выполнял функции курьера, считает Минфин США.

Лепсу запрещен въезд в США, наложен арест на его счета. На сайте финансового ведомства США размещена информация о дате и месте рождения Лепсверидзе, которая полностью совпадает с реальными данными.