А вот продукция конкурентов "светится" гораздо меньше.

Читайте также: Google могут оштрафовать на 3,8 млрд долл., если не изменит систему поиска

По сообщениям информационных агентств, уже составлено специальное послание правительству США. Мнение экспертов Комиссии по торговле изложены на 100 страницах.

Документ еще не обрел финальной формы.  Глава F.T.C. Джон Лейбовиц обещал представить отчет о деятельности Google до конца года. Тогда же будет решено, стоит ли начинать судебное разбирательство. По сообщениям источников, Комиссия по торговле уже создает специальную команду, которая может вести дело Google в суде. Интернет-компания заявила, что готова ответить на любые вопросы властей.

Параллельно с американским расследованием идет и европейское. Хоакин Альмуния, главный еврокомиссар по вопросам конкуренции, открыто говорит, что доминирующее положение Google по факту делает ее агрессивной монополией. По его словам, компания перекрывает кислород конкурентам в области интернет-поиска и интернет-рекламы.

О масштабности проверок и исследований деятельности Google Еврокомиссия заявляла еще в ноябре 2010 г. Ранее похожее расследование Брюссель проводил в отношении Microsoft и ОС Windows. Тогда подготовка длилась более года. Ожидается, что вердикт ЕК в отношении Goofle будет вынесен к весне 2013 г.

Читайте также: Антимонопольные органы США начали проверку деятельности Google

Проблемы интернет-гиганта начались в ноябре 2010 г., когда началось расследование по жалобе eJustice.fr и британского портала по сравнению цен в сети Fundem. Они обвинили Google в том, что тот злоупотребляет своим положением на поисковом рынке. К иску также присоединилась корпорация Microsoft, которая заявила, что Google поднимает цены на европейском рынке интернет-рекламы, тем самым пытаясь его монополизировать.

Google - американская веб-корпорация, которой принадлежит одноименная поисковая система. В марте интернет-гигант объявил, что намерен обновить свой поисковик с целью исправления недостатков современных технологий и сохранения доминирующего положения на рынке. Сообщалось, что в течение следующих нескольких месяцев поисковая система Google начнет выводить на верх страницы больше фактов и прямых ответов на запросы пользователей. Эти изменения станут одними из крупнейших в истории компании и могут повлиять на миллионы веб-сайтов, полагающихся на Google, который сортирует страницы для пользователей. В то же время изменения могут предоставить Google дополнительную возможность заработать на рекламе.