"Платформа Deepwater Horizon и ее владелец, Transocean, имели серьезные недоработки в управлении системами безопасности и ненадлежащее отношение к безопасности. Совокупность этих факторов позволяет задать серьезные вопросы о том, не стало ли отношение Transocean к безопасности одним из факторов, приведших к катастрофе", - утверждают авторы документа, обнародованного береговой охраной США.

В свою очередь, представитель руководства Transocean Брайан Кеннеди опроверг эти предположения. Он отметил, что береговая охрана инспектировала Deepwater Horizon за семь месяцев до взрыва и не нашла на платформе никаких нарушений стандартов безопасности. "Мы совершенно не согласны - и документальные свидетельства, имеющиеся у береговой охраны, это тоже опровергают - с ключевыми выводами этого доклада", - говорится в заявлении Б.Кеннеди.

Береговая охрана США между тем отмечает и расслабленное отношение к вопросам безопасности со стороны властей Республики Маршалловы Острова, островного государства в Тихом океане, на котором зарегистрирована платформа Deepwater Horizon. Представители соответствующих органов, указывают авторы доклада, фактически отказались от проведения инспекций, переложив их на плечи третьих сторон.

Имеются доказательства, говорится в докладе, что взрыв произошел, когда электрическое оборудование воспламенило облако горючего газа, поднимавшегося из скважины. Электрическое оборудование не сумело предотвратить воспламенения, утверждают авторы - и приводят данные инспекции 2010 г., в ходе которой было обнаружено, что некоторое оборудование на платформе пребывает в "плохом состоянии" и "серьезно проржавело".

"Из-за этих недостатков нет гарантии того, что электрическое оборудование было безопасно и не могло вызвать взрыва", - пишут эксперты американской береговой охраны.

В числе других фактов, которые приводят они в своем докладе:

Детекторы газа на нефтяной платформе не были установлены ни на прекращение потока нефти из скважины в чрезвычайной ситуации, ни на перекрытие потока воздуха в моторное отделение платформы;

Звуковая сигнализация на некоторых газовых детекторах была отключена: рабочим надоело отвлекаться на ложные тревоги;

Система пожаротушения платформы зависела от электричества: им питались водные насосы. Соответственно, когда из-за взрыва электричество отключилось, система пожаротушения полностью вышла из строя;

Экипаж платформы привык к проводящимся время от времени учебным тревогам и относился к ним очень спокойно; бурильщикам порой разрешали продолжать работу, не обращая внимания на учебные тревоги.

При этом экипаж не был подготовлен к возможному взрыву на скважине, который потребует эвакуации платформы, и не знал, как реагировать.

В минувшую среду, в первую годовщину со дня трагедии, BP подала против Transocean иск о возмещении ущерба размером в 40 млрд долл. Британский нефтяной гигант тратит десятки миллиардов на операцию по очистке вод Мексиканского залива и выплату компенсаций американцам, пострадавшим от разлива нефти. В судебном заседании Нового Орлеана юристы BP заявили, что системы безопасности на платформе Deepwater Horizon не сработали.

Напомним, взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon, которую арендовала компания British Petroleum, произошел 20 апреля 2010 г. Жертвами инцидента стали 11 рабочих. Позднее, 22 апреля, буровая установка затонула, в результате чего из скважины стала вытекать нефть в Мексиканский залив. Всего за это время в воды Мексиканского залива вытекло почти 5 млн баррелей нефти, сотрудникам ВР и аварийным службам удалось собрать около 800 тыс. баррелей.

Совокупный ущерб от аварии компания оценила в 17 миллиардов долларов. В связи с ЧП на станции BP чрезвычайная ситуация объявлялась в нескольких американских штатах. Б.Обама назвал аварию на Deepwater Horizon крупнейшей экологической катастрофой в истории страны. Устранить утечку нефти из аварийной скважины BP смогли лишь в августе, благодаря успешной операции Static Kill, целью которой было полностью загерметизировать поврежденную скважину.

Тогда, основным виновником происшедшего была названа британская нефтяная компания BP, арендовавшая платформу у швейцарской компании Transocean для бурения глубоководной скважины.