Вместо того, чтобы противостоять росту преступности в Украине, власть готовит к принятию закон о расформировании органа, который занимается борьбой с преступностью.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«На фоне растущей волны преступности в стране Рада принимает законопроект, что департамент по борьбе с организованной преступностью не нужен стране. Можно этому департаменту высказать массу замечаний, но в момент роста организованной преступности в стране расформировывать отдел по борьбе с ней?.. Ведь этот отдел не может быть быстро заменен. Ведь у нас нет ничего альтернативного, кроме существующей правоохранительной системы», –; отметил С.Шабовта.

Публично, подчеркнул он, говорится о том, что сегодня как никогда важна роль государственной системы безопасности, существующая более 20 лет, слаженная, регулируемая законом об охранной деятельности. Кулуарно же готовится в Верховной Раде закон о лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности, в котором государство хочет отказаться от лицензионного контроля за охранной деятельностью, выйти из этого поля.

«Мы получим начало 90-х, когда под видом охранной деятельности будет маскироваться оргпреступность на фоне кочующего оружия и не принятого пока закона об оружии. То есть криминальный мир чувствует себя организованно и безнаказанно. То есть получается, что само государство на сегодняшний день последовательно, пошагово уничтожает все институты государства, которые способны хоть как-то этой опасности противостоять», –; подытожил эксперт.