Правительство Арсения Яценюка проводит политику социального геноцида по отношению к малоимущим слоям населения, инициируя уменьшение выплат и льгот.

Об этом заявил депутат Верховной Рады 6-го созыва первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков, комментируя информацию журналиста Анатолия Шария о распоряжении правительства уменьшить выплаты и льготы с целью уменьшения дефицита бюджета

По словам Е. Царькова, никто из членов правительства не подтвердил, но и не опроверг наличие этого документа, хотя прошло уже несколько дней. Поэтому считать данную информацию фальшивкой, по мнению коммуниста, неуместно.

«Очевидно, что власть информационно готовит людей к сокращению бюджетных расходов на социальные льготы. Об этом свидетельствует и «слив» обращения замминистра финансов Уманского к министерствам по поводу сокращения расходов бюджета на 2015 г. не меньше, чем на 25%», - первый секретарь Одесского обкома КПУ.

В связи с этим политик считает, что есть все основания утверждать: нынешний курс правительства Яценюка является политикой социального геноцида.

«Социальный геноцид –; это политика государства, направленная на уничтожение людей, принадлежащих к определенной социальной группе», - напомнил Евгений Царьков.

По его мнению, в данном случае намерения правительства Яценюка указывают на планы по уничтожению широких масс трудящихся, пенсионеров, молодежи, работников бюджетной сферы.

«Эти социальные группы объединяет то, что все они являются малоимущими и не могут эксплуатировать труд других людей», - считает коммунист.

Депутат ВР 6-го созыва также напомнил о том, что в 2004 г. вышел документальный фильм под названием «Социальный геноцид», в котором на примере Аргентины говорится о том, что происходит с государством, когда правительство реализует реформы под диктовку Международного валютного фонда.

«Фильм можно найти в Интернете, и знакомство с ним было бы весьма полезным нашим доморощенным «реформаторам», - отметил политик.

На вопрос о том, кто же всё-таки выигрывает от политики правительства, Е. Царьков ответил, что прежде всего это социальные группы, живущие за счет эксплуатации труда.

«Это представители крупного и среднего капитала, рантье, банкиры, спекулянты и высшие чиновники, имеющие возможность наживаться за счет бюджетных средств», - заявил политик.

Именно в этом, по словам коммуниста, и заключается суть политики социального геноцида, которую проводит правительство Яценюка под диктовку МВФ.

«В пользу такой точки зрения свидетельствует отсутствие инициатив правительства, направленных на пересмотр существующей практики нецелевого использования бюджетных средств. До сих правительство социального геноцида не предложило ни одного эффективного средства для уменьшения сверхдоходов имущего сословия» , - считает первый секретарь Одесского обкома КПУ.

Политик акцентировал внимание на том, что не сделано ничего для того чтобы прекратить взяточничество на таможне и перекрыть потоки контрабанды.

«Это дало бы недостающие в бюджет миллиарды гривен. Тем более, что никаких особых подвигов на реформаторском поприще здесь не надо совершать. Просто надо добиться порядка и выполнения уже принятых инструкций», - считает Е. Царьков.

Он также отметил тот факт, что заблокировано рассмотрение законопроекта «О трансфертном ценообразовании», который позволил бы создать барьер для вывода капитала в офшоры.

«Еще одна тема –; рекапитализация банков. Для поддержания коммерческих банков НБУ выдает миллиарды гривен, которые тут же появляются на валютном рынке. В итоге падает курс национальной валюты. Это значит, что за благополучие кучки банкиров расплачиваются миллионы граждан Украины», - отметил коммунист.

Кроме того, политик напомнил, что был забыт и законопроект «О роскоши», который в свое время активно обсуждался.

«В контексте борьбы с дефицитом бюджета принятие этого закона было бы весьма кстати. Однако, похоже, у наших «реформаторов» плохая память», - констатировал Е. Царьков.

Этим перечнем проблем, по словам депутата ВР 6-го созыва, примеры провальности правительственного курса далеко не исчерпываются.

«Неудивительно, что нынешняя власть перенимает такую политику у власти предыдущей, поскольку олигархическая система как была, так и осталась. Многие помнят, как в свое время в Раде я вручил символический орден «за социальный фашизм». И сегодня, я убежден, такой же орден с полным правом должен красоваться на груди Яценюка», - подытожил Евгений Царьков.