Сегодня, 28 мая, Европейский Союз подписал соглашение о безвизовом режиме с 7 странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (АКТ).

Об этом говорится в пресс-релизе Европейского совета.

По сообщению, теперь резиденты 7 островных государств (Сент-Люсия, Содружество Доминики, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Вануату, Самоа и Тринидад и Тобаго) могут пересекать границу ЕС без консульских санкций. Отмечается, что речь идет о предоставлении жителям указанных государств краткосрочных виз.

«Новый визовый режим предоставляет право гражданам стран-членов ЕС без визы путешествовать по территории этих государств. Аналогичное право получают граждане 7 стран АТК. Они могут пребывать в еврозоне в течение 90 суток в 180-дневный период», - отмечается в пресс-релизе.

Статс-секретарь по делам ЕС Министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевица отметила, что «сегодняшнее соглашение будет стимулировать человеческие контакты, туризм и бизнес между ЕС и 7 странами АТК».

Напомним, на минувшем саммите стран «Восточного партнерства», который проходил в Риге 21-22 мая, официальный Киев не получил от чиновников ЕС конкретных сигналов относительно введения безвизового режима между еврозоной и Украиной.