Внеочередные проверки Санитарно-эпидемиологической службы полезны для украинского бизнеса.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя Минздрава Украины Николай Проданчук.

«Внеочередные проверки СЭС не вредят, а, наоборот, помогают бизнесу. С точки зрения обычных рыночных механизмов, с точки зрения потребителя и бизнеса, кажется, что возникает некоторый конфликт. Но на самом деле, этого конфликта нет, и не может быть. Потому что не будет развиваться бизнес в стране, где будут распространены инфекционные болезни и будут эпидемии. Ни один инвестор не придет в такую страну»,- считает ученый.

По словам Н.Проданчука, быть успешной страной, привлекательной для инвестиций можно только тогда, когда мы обеспечим не в отдельном месте здоровое население и рабочую силу, а когда инвестор будет уверен в том, что в этой стране люди не будут внезапно болеть дизентерией, тифом или лихорадками.

По мнению эксперта, государству нельзя приуменьшать роль СЭС.

«Ведь именно этот государственный орган обеспечивает гарантии, которые существуют во всех конституциях мира –; это право на жизнь и право на здоровье, профилактика заболеваний и обеспечение границы от проникновения инфекций. И право на здоровье –; это право жить в безопасной среде: пить безопасную воду, дышать безопасным воздухом, кушать безопасную еду, не допускать проникновение инфекции из-за границы, защищать граждан от загрязнений воды токсическими веществами. Эти задания в Украине выполняет только Санитарно-эпидемиологическая служба»,- пояснил он.