Ученые установили, что хорошие взаимоотношения между детьми и отцами дают положительный эффект, который может длиться два десятилетия. В семьях с низким уровнем жизни регулярный контакт детей с отцом приводит к уменьшению уровня детской преступности.


Анна Саркади из Шведского Университета Аппсала, где проводилось исследование, прокомментировала результаты исследования следующим образом: "Наше детальное исследование 20-летнего опыта показывает, что активное и регулярное общение с отцом приносит большую пользу ребенку.


Мы обнаружили различные доказательства того, что дети, регулярно общающиеся с отцом, реже начинают курить, реже имеют проблемы с законом, достигают больших успехов в учебе и имеют хорошие взаимоотношения с детьми обоих полов".


Ученые выяснили, что дети, живущие с отцом и матерью, имеют меньше проблем с поведением, чем дети, которые живут только с матерью.


Проблемы поведения среди мальчиков и физиологические проблемы у девочек также реже встречаются в полных семьях. Уровень интеллектуального развития, способность анализировать и речь также выше развиты у детей, имеющих постоянный контакт с обоими родителями.


Ученые добавили, что пока неясно, существует ли разница, живет ли ребенок с биологическим отцом или мужчиной, исполняющим роль отца.


"Дети, живущие с матерью и мужчиной, исполняющим роль отца, тоже ведут себя лучше, чем живущие только с матерью. Но пока невозможно сказать, происходит ли это оттого, что отчим участвует в его воспитании, или оттого, что мать лучше выполняет родительские функции, так как чувствует поддержку от мужчины".