Внучка Пабло Пикассо выставила на аукцион более 180 рисунков и скульптур мастера, которые хранились в его мастерской и никогда прежде не представлялись общественности.

 

Марина Пикассо намерена выручить на торгах, которые будет проводить аукционный дом Sotheby's 10 млн фунтов стерлингов (14,5 млн долларов), передает Gazeta.ua со ссылкой на The Telegraph.

 

Всего к продаже будет подготовлено около 70 терракотовых и керамических скульптур и 106 рисунков, которые позволят в полной мере оценить развитие Пикассо как художника. Стоимость лотов варьируется в диапазоне до 4 до 180 тыс. фунтов.

 

65-летняя Марина Пикассо является дочерью старшего сына художника. Она унаследовала около 10 тыс. предметов в 1975 году. В июне она уже продала 126 керамических работ на аукционе, получив 12,3 млн фунтов стерлингов.

 

На прошлой неделе она призналась в комментарии The Wall Street Journal: "Это часть моей истории, и я хочу, чтобы эти вещи были по достоинству оценены. А цены на аукционах сейчас хорошие".

 

"Эта замечательная коллекция позволяет получить интимное представление о работе художника так, как если бы мы стояли за плечом Пикассо, наблюдая за творческим процессом, а он открывал себя как художника снова и снова", - говорит Елена Ньюман, отвечающая за направление современного искусства в аукционном доме.

 

Торги пройдут в Лондоне 5 февраля.

 

В мае 2015 года картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия "О")" (Les femmes d'Alger (Version "O"), проданная на аукционе в Нью-Йорке за 179,365 млн долларов, стала самым дорогим произведением искусства в мире.