Патрик Дия Лумумба вышел на свободу после двухнедельного заключения. После своего освобождения Лумумба произнес: "Я счастлив, что могу пойти домой. Я благодарю Бога".

 

Уроженец Конго был выпущен на свободу во вторник. Одновременно стало известно об аресте в Германии четвертого фигуранта этого дела. Впрочем, адвокаты Лумумбы ранее уже подавали ходатайство об освобождении своего клиента, поскольку улик против Лумумбы было явно недостаточно.

 

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была убита в ночь на 2 ноября в доме, который она снимала в городе Перуджа вместе с другими студентами, приехавшими в Италию на практику. Тело Керчер было найдено в полуобнаженном виде и с перерезанным горлом на следующее утро. Следователи считают, что перед смертью девушка подверглась сексуальному насилию.

 

Почти сразу итальянская полиция арестовала троих предполагаемых участников убийства. Это 20-летняя американка Аманда Нокс, ее итальянский приятель, 24-летний студент-программист Рафаэль Солечито и 37-летний бармен Патрик Дия Лумумба.

 

Обвинения Лумумбы основывались прежде всего на показаниях другой арестованной по этому делу, американской студентки Аманды Нокс. Однако в следствии практически сразу стали подозревать девушку в клевете.

 

Кроме того оказалось, что Нокс вместе со своим ухажером курили гашиш перед убийством, а потому помнили далеко не все. Напротив, свидетели в баре подтвердили алиби Лумумбы.

 

"Его (Лумумбу) препроводили в тюрьму как маньяка, а сегодня он возвращается с гордо поднятой головой", - заявил адвокат Патрика Лумумбы Джузеппе Серени, который сопровождал своего клиента при выходе из тюрьмы.

 

Напомним, что Патрик Дия Лумумба с момента своего задержания не скрывал, что приходится внуком известному революционеру и первому премьер-министру независимого государства Конго Патрису Лумумбе. После года своего правления политик был убит заговорщиками в результате военного переворота в 1961 году.

 

Патрик Лумумба много лет назад осел в Италии и является владельцем бара, в котором не раз собиралась компания убитой британки Мередит Керчер. Однако сам Лумумба категорически отрицал, что бывал в доме студентки.