Манифестация с требованием передать Российской Федерации вертолетоносцы типа «Мистраль» прошла сегодня на верфях в городе Сен-Назер на западе Франции. Там в одном из доков сейчас находится «Владивосток» –; первый из двух кораблей, предназначенных для ВМФ России.

Об этом сообщает Russia Today.

В акции приняли участие около 100 человек: члены движения «Мистраль, победим!» и представители местных профсоюзов.

Организаторы манифестации считают, что решение французских властей задержать поставку кораблей было принято под давлением США и НАТО.

В случае задержки поставок «Мистралей» Франции придется выплатить штраф, который, по мнению депутата муниципального совета Сен-Назера Жан-Клода Бланшара, станет серьезным ударом по экономике и репутации страны.

«Работники верфи чрезвычайно обеспокоены в связи с последними заявлениями о будущем «Мистраля». Контракт был заключен на 1,2 млрд евро. Наши пени и неустойки за задержку или непоставку корабля могут превысить отметку в 10 млрд евро. И это катастрофа -- и для экономики, и для имиджа. Этот контракт важен как для Франции в целом, так и для Сен-Назера. Работы над кораблем в настоящее время ведут не менее 600 человек, и, если контракт будет аннулирован, это будет катастрофой», –; заявил Ж-К. Бланшар в ходе акции.

Как сообщалось ранее, Париж, ввиду агрессии России по отношению к Украине, решил отказаться от поставки первого универсального десантного корабля типа «Мистраль».