В настоящее время Франция переживает самый сильный жилищный кризис, начиная с 1940-х годах прошлого века. Это приводит к тому, что на веб-сайтах страны по недвижимости размещаются рекламные объявления со словами "contre services", что значит предоставление комнаты в квартире в обмен на определенные услуги.

 

Порой эти услуги могут быть вполне безобидными, как, например, уборка квартиры или стирка, однако зачастую просьбы носят сексуальный и унизительный характер. По словам репортера французского издания "Liberation" Ондины Мийо, в течение полугода изучавшей подобные объявления и стоящих за ними людей, некоторые из них гласят: "Секс два раза в месяц" или "Требуется человек, открытый духом и согласный на все". "Большинство объявлений, где не указывалась стоимость арендной платы, написали мужчины, ищущие секса в обмен на предоставленное жилье", - пишет журналистка.

 

Недавно на подобную тему во Франции вышла книга "Моя дорогая учеба", в которой описываются злоключения наивной 19-летней студентки, вынужденной продавать свое тело для того, чтобы оплатить стоимость арендной платы. В книге-автобиографии автор написала: "Моя рента составляла 70% бюджета".