Суд принял просьбу и назначил ее рассмотрение на следующий понедельник. По словам адвоката смертельно больной женщины Жиля Антоновича, просьба "исключительная, но, тем не менее, законная". "Это первый такой случай для юридического мира, но мы просим всего лишь применить закон от 22 апреля 2005 года о правах больных", - заявил Антонович.

 

Согласно закону, неизлечимо больной имеет право отказаться от медицинских попыток продлить ему жизнь. Также у него есть возможность облегчения страданий: больной впадает в искусственную кому и умирает через десять-пятнадцать дней. Технически это не является эвтаназией. Однако Шанталь Себир пожелала умереть немедленно, не впадая в кому, в сознании, окруженная близкими. Теперь суду предстоит решить, позволяет ли ей это закон о правах больных.

 

Католическая церковь выступает категорически против эвтаназии. Дело Шанталь Себир приобрело большой резонанс в католической Франции. Эвтаназия уже легализована в Нидерландах законом от 2002 года. В Люксембурге аналогичный закон принят в 2008 году, но пока не вступил в силу.