Во Франции стартовал экспериментальный проект по популяризации велоспорта среди офисных работников с целью оздоровления нации.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Проект направлен на решение сразу двух проблем — выброса вредных веществ в атмосферу и распространения нездорового образа жизни.

Приблизительно 20 организаций, принявших участие в проекте, на протяжении 6 месяцев гарантируют оказание финансовой поддержки сотрудникам, приезжающим на работу на велосипеде.

Согласно официальной директиве Министерства транспорта, 10000 участников эксперимента смогут получить по 0,25 евро за каждый преодоленный на велосипеде километр. В среднем каждый месяц сотрудник будет получать по 50-60 евро, если он живет в пяти километрах от офиса.

Подобные проекты уже реализованы в нескольких европейских странах. Например, в Нидерландах, Дании, Германии, Бельгии и Великобритании работники, использующие велосипеды в качестве основного транспорта, имеют налоговые привилегии или получают финансовую поддержку при покупке велосипеда. Еще вариант — выплаты за километраж.

Специалисты считают, что такие нововведения увеличивают долю велосипедистов в городском трафике. В Нидерландах велосипедами пользуются примерно 25% населения.