В ходе демонстрации были отмечены единичные драки, некоторые активисты поджигали пиротехнические средства и бросали камни в полицейских. Группа из 400-500 представителей левых движений атаковала сотрудников сил правопорядка и подожгла две дымовые бомбы, передает Deutsche Welle.

Субботнее шествие стало единственной разрешенной акцией с момента начала протестов в финансовой столице ФРГ. Акция "Оккупируй Франкфурт" началась 13 мая, когда протестующие отметили первую годовщину международного движения Occupy. Горожане символически "забили" скульптуру быка у франкфуртской биржи, протестуя против безответственности финансового сектора еврозоны.

Уже 16 мая полиция ликвидирована лагерь движения "Оккупируй Франкфурт". Большинство пикетчиков покинуло территорию самостоятельно, однако некоторые оказали активное сопротивление. Наиболее активные стали поливать стражей порядка краской. В итоге полицейские, облачившись в спецодежду, самых упорных выносили с площади по одному на руках.

Накануне полиция вновь разогнала акцию протеста во Франкфурте-на-Майне. Силовые меры сопровождались массовыми задержаниями: около 400 человек попали в отделения полиции. Демонстранты активно вступали в драки со стражами порядка. В результате около 20 человек попали в больницы с незначительными травмами.

Напомним, глобальное движение "Оккупируй" зародилось в начале сентября 2011 г. в Нью-Йорке на волне акции "Оккупируй Уолл-стрит". Требования демонстрантов сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют, в то время как жизнь "99% остальных граждан становится все тяжелее". Кроме США движение получило существенную поддержку в Канаде, Великобритании, Германии и Италии.

В декабре американский журнал Time присвоил звание "Человек года - 2011" собирательному образу мирового "протестующего". Независимо от того, идет ли речь об участниках "арабской весны" или активистах движения "Захвати Уолл-стрит", все эти люди, не согласные с диктатом государства или финансового мира, оказали самое значительное влияние на мир в уходящем году, говорилось в пресс-релизе Time. По мнению редакции, оппозиционеры и "несогласные" во многих странах - в Израиле, Чили, Китае, Великобритании, Испании, США - все больше склонны рассматривать волнения на Ближнем Востоке как пример для подражания и источник вдохновения для своей повседневной борьбы.

В свою очередь, артефактами, причастными к движению "Захвати Уолл-стрит", заинтересовались крупные музеи и частные коллекционеры. К организаторам и участникам протестов уже обращались представители музеев с предложением о покупке накопленного материала либо организации временной галереи. А в январе музей Нью-Йорка провел выставку, посвященную движению.