Во Львове сегодня, 23 августа, на площади Рынок более 400 полицейских приняли присягу на верность украинскому народу.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Как отмечается, в торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, первый заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Згуладзе-Глуксманн, руководство ГУМВД Украины во Львовской области, а также руководители органов местной власти.

Текст присяги зачитал начальник патрульной полиции города Львова Юрий Зозуля. Также сообщается, что вместе со своими коллегами присягу приняла Ирина Кульчицкая (на фото) - невестка погибшего Героя Украины генерал-майора Национальной гвардии Сергея Кульчицкого.

"За моей спиной стоят полицейские, которым аплодируют люди. Но эти ребята еще не заслужили аплодисментов. Это очень большая ответственность, которую нельзя не оправдать. Они не могут подвести, и, я думаю, они это понимают. Так было в Киеве, так будет и здесь. Это первые шаги новой как полиции, так и реформы. Очень важно, что второй шаг после Киева мы сделали во Львове", - отметил глава МВД.

По словам А.Авакова, в ближайшее время будет объявлен набор в подразделения патрульной полиции еще в восьми областных центрах. Кроме того, в ближайшее время на трассе Киев-Житомир появятся первые представители дорожной патрульной полиции, а чуть позже - уже на всех автодорогах государства.

По информации местных СМИ, после присяги новоиспеченные патрульные отправятся в части, чтобы подготовиться к первому дежурству. Как отмечают патрульные, пока они будут дежурить вместе с милиционерами. Всего в патрульную полицию набрали 410 правоохранителей. Патрульных обеспечили 30 автомобилями. Уже в первый день после присяги в 21:00 патрульные выйдут на 12-часовое дежурство.

Напомним, ранее сообщалось, что 25 августа в Одессе начнет работу патрульная полиция.