27 января отмечается одна из важнейших дат в истории второй мировой войны.

70 лет назад советские солдаты освободили Освенцим - крупнейший фашистский концлагерь.

Днём на территории мемориального комплекса, там, где проходили массовые расстрелы, состоялась траурная церемония. Чтобы почтить память узников, возложить цветы и зажечь свечи, люди приходили с самого утра.

За несколько лет существования лагеря в Освенциме, там были расстреляны нацистами, погибли в газовых камерах, умерли от голода, холода и болезней почти 1,5 млн человек. Большинство из тех, кто был замучен в застенках - дети, старики и женщины, которых фашисты эшелонами привозили из разных стран.

К скорбной дате центральный архив министерства обороны России приурочил публикацию документов, посвящённых военной операции, которая была проведена советской армией в январе 1945.

На официальном сайте ведомства размещены записи очевидцев о бесчеловечных медицинских опытах и о зверских пытках, заметки фронтовых корреспондентов, которые были в частях советской армии, освобождавших лагерь, армейские сводки и боевые донесения. Уникальные свидетельства долгие годы находились под грифом "секретно" и были доступны лишь узкому кругу специалистов. Теперь увидеть документы смогут все желающие.

"Историческая ценность этих документов огромна. Одно дело знать цифры, что в концентрационных лагерях сжигали в печах, издевались над людьми. Другое дело читать документы того времени, той эпохи, которые описывали, фиксировали, протоколировали все те зверства, которые происходили. И когда читаешь эти документы, честно говоря, дрожь в руках. Тяжело читать эти документы, но мы всё равно считаем, что люди должны об этом знать", - уверен начальник архива Игорь Пермяков.