Об этом журналистам 14 мая сообщил начальник ГУ УМВД в Полтавской области генерал-майор милиции Михаил Цымбалюк. Он сообщил, что результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы не подтвердили наличия алкоголя в крови Нефедовича.

 

"В настоящий момент мы назначили дополнительную проверку анализа крови водителя, потому что в сделанной в Полтаве врачами экспертизе алкоголь не обнаружен. Вместо этого у нас есть обратные данные при первичном медосмотре водителя", - сказал Цымбалюк.

 

По данным Цымбалюка, данные первичного осмотра водителя свидетельствовали о наличии характерного запаха алкоголя изо рта и о том, что он не держался на ногах и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

 

Кроме дополнительного обследования крови водителя милиция также намерена расследовать деятельность врачей, проводивших экспертизу. "По врачам также проведем расследование. Возможно, в их действиях есть состав преступления. Проверим, из какой крови они делали обследование, - сказал Цымбалюк.

 

Милиция планирует передать в суд уголовное дело по Нефедовичу дело через несколько недель. Цимбалюк рассказал, что по показаниям свидетелей водитель мчался со скоростью около 150 км/час.

 

Автомобиль прошел трассологическую экспертизу и компьютерную диагностику на специализированной СТО в Днепропетровске и ее результаты обрабатываются на заводе-производителе в Германии. Нефедович находится под арестом в Полтавском СИЗО.

 

Напомним, 5 апреля в Кременчуге (Полтавская область) в результате ДТП с участием Нефедовича погибли 3 человека. Милиция возбудила дело против него по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких человек), предусматривающей наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.