Российская супермодель Наталья Водянова заняла пятое место в ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых моделей по версии Forbes, заработав за год 4 миллиона долларов, сообщается на сайте издания.

Первое место в рейтинге снова досталось бразильянке 34-летней Жизель Бундхен, возглавляющей рейтинг с 2002 года. В 2014 году супермодель заработала 47 миллионов долларов на рекламе продукции H&M, Chanel, Carolina Herrera, Pantene, и Oral-B, а также на продажах собственной линейки сандалий и нижнего белья.

Второе место с большим отрывом от Бундхен поделили голландская фотомодель Даутцен Крус и бразильянка Адриана Лима, которые заработали за последний год по 8 миллионов долларов. Крус работает с такими известными брендами, как L'Oreal, Victorias Secret, H&M, Emilio Pucci и Miu Miu. Лима сотрудничает с такими марками, как Victorias Secret, Maybelline и Desigual.

По 7 миллионов долларов заработали одновременно четыре представительницы высокой моды. Среди них: британка Кейт Мосс, американка Кейт Аптон, австралийка Миранда Керр и китаянка Лиу Вен. По 5 миллионов долларов заработали бразильянка Алессандра Амбросио и американка Хилари Рода.

Наталья Водянова - мама четверых детей, возглавляет благотворительный фонд "Обнаженные сердца", который собирает средства для строительства детских площадок в России. За десять лет существования фонда было возведено более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России, а также построена первая уникальная игровая площадка для детей с отклонениями в умственном развитии. Все площадки располагаются в парках, при реабилитационных центрах, домах-интернатах, больницах и открыты для всех детей, независимо от их возраста.