Военной прокуратурой Южного региона Украины привлечен к уголовной ответственности заместитель командующего Балтийского флота Российской Федерации за дезертирство из ВМС Украины.

Об этом сообщает на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

«Военной прокуратурой Южного региона Украины в установленном законом порядке сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УК Украины бывшему первому заместителю командующего Военно-Морских Сил Украины Елисееву С.С.», –; отмечается в сообщении.

В частности, вице-адмирал «обоснованно подозревается в том, что в феврале-марте 2014 года, изменив военной присяге и с целью содействия иностранной оккупации территории АР Крым, совершил дезертирство со службы, а в дальнейшем поступил на военную службу в Вооруженные Силы страны-агрессора и, находясь на должности заместителя командующего Балтийским флотом Военно-Морского Флота РФ, способствует этому государству в подрывной деятельности против Украины», отметили в ГПУ.

Военной прокуратурой Южного региона Украины планируется в ближайшее время начать процедуру специального расследования и заочного осуждения предателя, подытожили в ведомстве.

Справка: Санкция ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Санкция ч. 1 ст. 408 УК Украины (дезертирство) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.