Военные госпитали для ветеранов отдадут для реабилитации участникам АТО. Только этим учреждениям необходимо дополнительное оснащение.

Об этом сообщила директор общественной платформы «Волонтерская сотня» Наталья Воронкова в интервью корреспонденту ГолосUA.

«На совещании в Администрации Президента было принято решение, что все военные госпитали для ветеранов будут предоставлены в пользование как раненым бойцам Вооруженных сил Украины, так и Министерства внутренних дел, и Нацгвардии, для реабилитации», –; сказала директор волонтерской организации.

При этом она отметила, что эти военные госпитали не имеют необходимых для реабилитации раненых условий.

«Мы же понимаем, что такое госпитали для ветеранов: там нет специального ортопедического оборудования, там нет реабилитации для спинальников (людей с травмами позвоночника –; прим. ред.), там нет нейрохирургической реабилитации для ребят, которые в голову получили ранения, там нет специальной адаптации для протезников (людей с искусственными заменителями частей тела –; прим. ред.). То есть психологическую реабилитацию участники боевых действий там проходить могут, реабилитацию на уровне лечебной физкультуры при условии легкой травмы они могут, но те, кому нужно серьезно стопы, колени разрабатывать, там этой помощи не получат», –; сказала Н.Воронкова.