Четвертая волна частичной мобилизации проходит согласно планам, разработанным Министерством обороны.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил военный комиссар Дарницкого районного военкомата полковник Виталий Чекаленко.

По его словам, перед направлением в зону проведения Антитеррористической операции, все подлежащие мобилизации проходят обязательную медицинскую проверку. В дальнейшем проходит распределение людей, согласно нарядам Минобороны.

«Мобилизации подлежат люди в зависимости от нарядов. Если говорить о первом этапе частичной мобилизации, то в нашем районе это до 200 человек. В то же время есть люди, которые отказываются проходить военную службу и сегодня, с такой категорией работают представители милиции и прокуратуры. Но таких людей не много. Есть и добровольцы –; это люди старше 30 лет, то есть более зрелые»,- подчеркнул В. Чекаленко.

Он уточнил, что повестки для прохождения военной комиссии доставляют согласно законодательству, то есть этим занимаются работники ЖКХ, посыльные и другие уполномоченные лица.

«Повестки доставляются на предприятия, и их получают руководители для сотрудников, а так же они разносятся почтой и по возможности по квартирам»,- уточнил военком.

Так же В. Чекаленко отметил, что военкоматы занимаются призывом не только жителей столицы, но и техники, подлежащей направлению в зону АТО.

«Укомплектованием техники занимаются все военные комиссариаты, согласно соответствующим расчетам. Мы отрабатываем вопросы изъятия автомобилей и поставкой их в военные части. Это грузовые, дорожно-строительная техника и внедорожники. Правда владельцы техники по-разному воспринимают такие действие –; с кем-то приходится разговаривать, но в основном все нормально»,- резюмировал военнослужащий.