Вслед за решением Рады об усилении военной дисциплины, в частности, разрешения применения оружия в отношении солдат в условиях боевых действий, должно последовать решение о создании в зоне АТО военных комендатур, которые будут решать вопросы неконтролируемого применения оружия.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил военный эксперт Игорь Лосев.

Комментируя решение Верховной Рады об усилении военной дисциплины, вплоть до применения оружия в боевой обстановке в отношении солдат, эксперт отметил, что в условиях войны даже самая демократичная страна не останавливается перед наиболее жестокими методами.

Так, И. Лосев привел в пример случаи во время Первой и Второй мировых войн, имевшие место в Канаде и Японии, когда мирных граждан заключали в концентрационные лагеря только потому, что они были переселенцами из страны-агрессора.

«Канада принимала участие в Первой мировой войне на стороне Антанты против Германии и Австро-Венгерской империи.
В Канаде жили мирные, законопослушные украинские переселенцы. Но их заключили в тюрьму, потому что они были гражданами Австро-Венгерской империи, с которой воевала Канада. Во время Второй мировой войны американских граждан японского происхождения отправили в концентрационные лагеря, потому что Америка воевала с Японией. В вопросах войны даже самая демократичная страна не остановится перед жестокими методами. Но у нас люди еще не поняли, что мы воюем», - рассказал эксперт.

Он полагает, что для поддержания дисциплины в армии должны действовать штрафные батальоны, военно-полевые суды. А чтобы предотвратить бесчинство и неуместное применение оружие в военных формированиях на Донбассе, по его словам, вокруг зоны АТО нужно создать военные комендатуры с вооруженными комендантскими ротами.

«Эти комендатуры в любых случаях приезжают и решают вопрос, с дальнейшим судом», - добавил он.

При этом эксперт считает ложью заявления Порошенко, что введению военного положению в Украине препятствует позиция Запада по выдаче Украине кредитов.

«Власть настолько привыкла врать народу, что ее уже невозможно остановить. Хочу напомнить, в октябре 2014 года глава представительства МВФ в Украине Жером Лаше заявил, что МВФ не прекратит помощь Украине в случае введения военного положения. Но высшее руководство Украины свои «шкурные» интересы ставит гораздо выше, чем интересы Украины. Они имеют фабрики на территории страны-агрессора, обогащаются там, платят налоги. Но нужно помнить, что власть можно изменить в любых условиях, даже военных», - подытожил эксперт.