Первой проблемой, с которой столкнутся в Евросоюзе при создании совместной армии, станет подчинение вооруженных сил одному командованию.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил военный эксперт Игорь Лосев.

«Страны могут выделить определенный контингент, к примеру, несколько бригад, авиационных крыльев, кораблей и передать под совместное европейское командование»,- уточнил эксперт.

В то же время, по его словам, первой проблемой, с которой столкнутся в Евросоюзе при создании армии, станет подчинение вооруженных сил одному командованию. «Важно, кто, как и по какой процедуре будет давать приказы об использовании этих сил. ЕС –; это большой колхоз, и когда начинаются общие сборы, то всегда найдется «Баба Яга, которая против». То есть, начинается сложная процедура согласования мыслей, позиций, договоренностей и так далее. То есть, теряется время, так как в военном искусстве есть два главных фактора: времени и пространства. Если один из них не срабатывает, то отлично вооруженная армия не сможет проявить свои качества», - подчеркнул эксперт.

Еще одной проблемой для Евросоюза, как считает эксперт, является нерациональное использование средств, направленных на обслуживание интересов своих армий. «В ЕС заявили, что все страны тратят на свои армии значительно больше, чем весь бюджет РФ, но эти средства используются нерационально. Деньги есть, но нужно их собрать в один карман»,- отметил И. Лосев.

Напомним, в Европейском Союзе рассматривают возможность создания своей армии.