Военным необходимо платить не за должность, а за звание.

Об этом сообщил военный эксперт Игорь Козий в интервью корреспонденту ГолосUA.

“С точки зрения налогоплательщика, хотел бы сказать: когда мы вводим звание бригадного генерала, нужно четко понимать — он станет «однозвездочным», двухзвездочным — генерал-лейтенант, трехзвездочным — генерал-майор, четырехзвездочным — генерал-полковник, пятизвездочным — генерал армии Украины. Деньги — важный элемент. Но военные звания не даются просто так. В США человек может получить звание на время, пока он находится на определенном посту. А потом, если он проявил те или иные качества, это звание за ним закрепляется на постоянной основе, от начала до конца бюджетного года. Там думают о налогоплательщиках”, - сказал он.

В то же время он отметил, что зарплата высших армейских чинов в Украине в десятки раз превышает заработок контрактника, чего нет нигде в мире.

“У нас заместитель командира полка получает пенсию размером 2800 грн. Разве это много? Я не говорю о центральном армейском аппарате. У нас разрыв в оплате рядового контрактника и работника командного аппарата — несколько десятков раз. Такого нигде нет. При этом полковник получает за звание доплату 125 грн, генерал — 145 грн. Вопрос в другом. Если мы действительно хотим поднять армию, военным нужно платить не за должность, а за звание, как делается в США, ведущих европейских странах. Тогда звание будет иметь вес. Хотел бы обратить внимание на другое. У нас генералов армии уже — на добрый взвод. В США, даже во время войны, столько не было. Генерал армии — звание, которое должно даваться исключительно во время ведения боевых действий или в случае, если есть назначение в международный военный штаб, где по должности положено иметь такое звание”,- подчеркнул он.

Напомним, Президент Украины ПетрПорошенковыступает за введение новых воинских званий. К примеру, предлагается заменить звание младшего лейтенанта на хорунжего, а также ввести звание бригадного генерала.