Конфликты между компаниями-монополистами «Киевэнерго» и «Киевводоканал», а также попытки «выбить» средства из городского бюджета лишают жителей столицы горячего водоснабжения.

Такую точку зрения выразил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Причинами отсутствия горячей воды являются два конфликта. Первый - отключение горячей воды «Киевэнерго», происходящее в последние лет десять, так компания всегда «выбивала» долги из местного бюджета, на погашение так называемой «разницы в тарифах» между «экономически обоснованной» и установленной. Это - обычная практика, таким образом компания добивается, чтобы киевский мэр пошел к правительству, попросил денег. Они потом перечисляются «Киевэнерго», и далее - «Нафтогазу», - сказал эксперт.

При этом он отметил, что уже на протяжении нескольких лет существует и конфликт между «Киевводоканалом» и «Киевэнерго».

«Есть взаимные обвинения. «Киевводоканал» винит «Киевэнерго», что компания не рассчитывается за воду, использованную в процессе подготовки горячего водоснабжения. А «Киевэнерго» выставляет «Киевводоканалу» счета за электроэнергию», - пояснил он.

В то же время, по словам эксперта, «эти долги динамичны».

«Существуют кассовые разрывы, ведь люди платят с 10 до 20 числа каждого месяца, а услуга предоставляется наперед. Однако, как правило, когда выстроены нормальные отношения, даже просто человеческие, на подобное не обращают внимания. Но когда хозяева этих коммунальных предприятий «бьют горшки» между собой, начинается информационная война», - считает он.

Напомним, сообщения о долге «Киевводоканала» перед «Киевэнерго» и угрозы отключить насосные станции компании появляются регулярно: в 2009 году сумма долга - 50 млн. грн., в 2010 Хозяйственный суд Киева заблокировал счета компании из-за задолженности перед «Киевэнерго» в размере 554 млн. грн., в 2014 долг составил 330 млн. грн. Да и в текущем году лето еще не настало, а многие киевляне уже сидят без горячей воды.