Информируя об инциденте 20 июня в Одессе, пресс-центр ВВ четко указал, что "военнослужащие исполняли служебные обязанности в пределах своих полномочий, определенных законодательством". Таким образом, ГУВВ прямо опровергло своих "патронов" из МВД, утверждавших обратное — что вэвэшники, наоборот, превысили свои полномочия и ответят за это.


Означает ли такая вопиющая "несогласованность" наличие конфликта между министром Юрием Луценко и командующим ВВ Александром Кихтенко (которого, между прочим, называют креатурой президента Виктора Ющенко и кандидатом номер 1 на должность главы МВД)? Светлана Павловская, пресс-секретарь командующего, так не считает, оценивая отношения между ними как нормальные и деловые. На вопрос же, кому верить, Светлана Владимировна заявила, что сообщений Департамента по связям с общественностью комментировать не уполномочена, а ее шеф генерал Кихтенко в ближайшее время не намерен общаться с прессой.


Офицер, попросивший не называть его фамилию в печати, сказал нам, что "сверхоперативной и крайне тенденциозной реакцией на одесский инцидент подчиненные Луценко его же и подставили, а теперь не знают, как из этого казуса выбраться".


В МВД же, куда мы тоже обратились, продолжают стоять на своем, утверждая, что вэвэшники были неправы, и чета Карр оказалась в роли потерпевших.


Как бы то ни было, точки над "i" должна расставить специальная комиссия по расследованию обстоятельств инцидента, созданная по приказу Юрия Луценко. В ее состав вошли представители инспекции по личному составу МВД и Главка ВВ.


"Слишком скоропалительное объявление виновными в инциденте служащих Внутренних войск является, по всей видимости, желанием руководства МВД "прогнуться" перед премьер-министром, — цитирует интернет-издание "Трибуна" неназванного источника в руководстве ВВ. — В настоящий момент мы абсолютно спокойно проводим служебное расследование".


ДЕРЖАТСЯ. Вчера солдат ВВ Губский и прапорщик Осипенко, которые участвовали в инциденте с Карром давали показания представителям военной прокуратуры. По словам сослуживцев, "менять первоначальные показания оба бойца не собираются, настрой боевой, и оба стоят на той позиции, что ни закона, ни инструкций они не нарушили, извиняться и раскаиваться им не в чем".


А МЭР ОДЕССЫ ГУЛЯЕТ ПЕШКОМ. Тем временем, мэр Одессы Эдуард Гурвиц пообещал, что у всех шлагбаумов, закрывающих въезды на городские пляжи, будут установлены видеокамеры. Они будут записывать все происшествия "для истории, а потом все эти личности, тыкающие людям в глаза своими удостоверениями, а затем жалующиеся в Кабмин и Президенту Украины, пусть на себя посмотрят". Мэр также сказал, что когда ему нужно проти к пляжу, то он не стесняется пройтись пешком.