Процесс оформления пропуска для пересечения линии разграничения в зоне АТО очень затруднителен. В том числе в Артемовске образовались огромные очереди для сдачи документов для оформления соответствующего разрешения на выезд и въезд.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил волонтер штаба помощи переселенцам из зоны АТО SOS Краматорск Геннадий.

“Очереди сумасшедшие. Людям нужно выезжать в соседние города за пенсиями, а они не могут этого сделать из-за отсутствия пропуска на руках. Пассажиропоток сократился на 70 процентов после введения пропускной системы. К примеру, люди едут в Артемовск, как один из городов, где можно получить разрешение, и оказывается, что в этот день они не могут сдать документы из-за ажиотажа таких же граждан. При этом не стоит забывать, что оформления пропуска нужно ждать 10 дней», - сказал волонтер.

По его словам, введенная система пропускного режима очень неудобна, в том числе и из-за проблем с транспортным сообщением

При этом он проинформировал, что у людей абсолютно отсутствует информация о том, как получить пропуск для выезда и въезда на неконтролируемые украинской армией территорий.

“Гражданам нужно сдать документы на блокпосту, потому что в тот же Артемовск их не выпустят. А на каких блокпостах это можно сделать жители не знают. Солдаты тоже в ответ пожимают плечами.Также непонятен сам механизм сдачи документов, каким образом дальше и с кем держать связь, как получить на руки пропуск. Очень много поступает звонков-жалоб. Если выпустить еще могут при условии наличия справки перселенца, то вот въехать назад — под вопросом”, - сказал Геннадий.

При этом он отметил, что есть случаи, когда людей пропускают без нужных документов.

«Человеческий фактор никто не отменял», - сказал волонтер.

Напомним, пропускной режим с зоной АТО был введен 12 января, но из-за неподготовленности системы его внедрение перенесли на 21 января. Пропуск для пересечения линии разграничения в зоне АТО можно получить в координационных группах, которые созданы при управлениях МВД в населенных пунктах Старобельск, Мариуполь, Артемовск и Великая Новоселка.