Публичные заявления первых лиц государства о перемирии снижают активность украинцев, готовых поддерживать пострадавших участников АТО.

Об этом сообщила директор общественной платформы «Волонтерская сотня» Наталья Воронкова в интервью корреспонденту ГолосUA.

Она отметила, что несмотря на объявление перемирия, с фронта ежедневно поступают раненые и убитые, но общество больше не готово оказывать им активную поддержку, как прежде.

«Все думают, что война уже закончилась. Это я говорю по наблюдениям того, как помогают в госпитале сейчас. Посмотрите мои интервью двухмесячной, трехмесячной давности: я говорила там, какие киевляне крутые, и не только киевляне, но и люди из области –; они несут, как муравьи, все для блага армии. Но больше такого нет», –; сказала Н.Воронкова.

Директор волонтерской организации подчеркнула, что в помощи нуждаются не только новые пострадавшие, но и те, кто был госпитализирован ранее.

«К сожалению, подписание каких-то соглашений в Минске и просто слово «перемирие» наводит людей на мысль, что все хорошо. Я стесняюсь спросить: 500 человек в госпитале в один момент взяли и выписались? Куда они делись? Они испарились? Им не надо воды, чая, сока? Мне даже обидно от того, что вот так, в один момент люди просто забыли. Я боюсь, что точно так же будет и после войны», –; сказала активистка.

Она также сообщила, что пик активности украинских граждан наблюдался во время Иловайского котла.