В Украине не хватает врачей-реабилитологов, которые могут лечить участников АТО, а работу младшего медицинского персонала выполняют волонтеры.

Об этом сообщила директор общественной платформы «Волонтерская сотня» Наталья Воронкова в интервью корреспонденту ГолосUA.

Рассказывая о проблемах, с которыми сталкиваются травмированные участники АТО, она сказала: «Не хватает врачей ЛФК (Лечебная физическая культура –; прим. ред.), реабилитологов. Хотелось бы, чтобы больше занимались ребятами уже после операций, после прямой угрозы жизни».

Директор волонтерской организации также отметила, что существует еще одна проблема –; недостаточная подготовленность младшего медицинского персонала к работе на фронте.

«Врачи оказались наиболее подготовленными к данной ситуации. Да, им было тяжело: они не привыкли к такому потоку раненых с тяжелыми огнестрельными ранениями, у нас не было войны давно, с Афганистана. Многим пришлось свои навыки вспоминать. Но если врачи справлялись, даже валясь с ног после трех суток на операциях, то младшего персонала просто не хватало, а те, что были, не привыкли к такой нагрузке, поэтому наши волонтеры работали и работают в отделениях», –; сказала Н.Воронокова.

По ее словам, проблем с наличием младшего медицинского персонала в тылу, в частности, в Киевском военном госпитале, где «работает половина волонтеров, которые выполняют роль уборщиц, санитарок, сиделок».