Вынужденные переселенцы из зоны проведения Антитеррористической операции сталкиваются с бюрократическими проблемами при оформлении документов и социальной помощи.

Об этом во время пресс-конференции заявила представитель Херсонского областного фонда милосердия и здоровья Наталья Козаренко.

Она отметила, что, несмотря на постановление правительства, определяющее сроки выдачи социальной помощи, люди вынуждены ожидать денег несколько месяцев.

«Существует проблема организации деятельности государственных структур, которые занимаются помощью вынужденным переселенцам. Есть обращения, что там не справляются, а постановление Кабинета Министров №505, определяющее выдачу пособий переселенцам на первые полгода, также не функционирует. В нем указано, что первые выплаты происходят в течение 10 дней, а на практике это 2,5 месяца», –; рассказала волонтер.

Также она сообщила, что люди, проживавшие в зоне АТО и не имевшие там постоянной прописки, не могут оформить свой статус, так как закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» не регулирует данную проблему.

«Чаще всего к нам обращаются люди с просьбами помочь с восстановлением документов, признанием права на субсидии и, самое главное, помочь доказать свое право на получение статуса вынужденного переселенца. Очень много людей жили в Луганской и Донецкой областях без прописки, и сейчас они не могут оформить себе этот статус. Закон никаким образом не регулирует этот вопрос», –; подчеркнула Н.Козаренко.