Гонщику и волонтеру Алексею Мочанову пытаются "пришить" дело, обвиняя в нанесении тяжких телесных повреждений.

Об этом Мочанов написал на своей странице в Facebook.

Спортсмен, волонтер, активист и даже бывший кандидат в мэры Киева А. Мочанов написал, что на него завели уголовное дело.

«Криминальное впровадження в отношении А.Мочанова в Соломенском РУ ГУ МВДУ в г. Киеве. Детали - позже. Сходил на допрос к следакам… Вернее - пытался сходить. Малолетний сержантик на входе у вахтёрского станка в РОВД выдал мне в 13:03: - Следователи ушли на обед. О деталях конфликта, в котором из меня хотят сделать крайнего - позже.

Я Справедливости и Правды - добъюсь. Мне предлагают пойти на мировую. Мировой не будет, ребята», - написал он.

А. Мочанов рассказал корреспонденту ГолосUA, какое дело ему инкриминируют:

«Это длинная история, она связана с инцидентом, произошедшим на дороге. Это случилось не в Дружковке (случай, произошедший в сентябре - ред.), а уже в октябре. На меня пытаются повесить нанесение тяжких телесных повреждений, предъявляя якобы выбитые кому-то зубы. На самом деле в октябре на дороге произошел конфликт, в результате которого мне повредили автомобиль. Некоторое время спустя человеку подсказали, что можно предоставить некие выбитые зубы, найти свидетелей, которых не было –; в общем, раскрутить дело».

На вопрос, не является ли это желанием неких людей свести счеты из-за его активной общественной деятельности, он ответил:

«В ситуации, случившейся 9 сентября (А. Мочанова избили битами –; ред.), я даже никого не обвинял, потому что со мной так много людей хочет свести счеты, что я даже не знаю, кто из них в этой очереди первый. Но безосновательно обвинять кого-то я не буду. На самом деле недоброжелателей масса –; начиная от ряда волонтерских организаций, с которыми я отказался сотрудничать, поскольку привык работать сам по себе, заканчивая Гелетеем и многими другими. Потому я живу, с пониманием, что никто меня не защитит, кроме самого себя. Я же не Ляшко, просить себе охрану, потому что на меня могут покушаться. Я готов к тому, что происходит. Пока не время раскрывать все подробности инцидента, а через пару дней я обязательно развернуто напишу об этом в Facebook».

Напомним, в сентябре в Донецкой области на трассе Дружковка-Константиновка пятеро неизвестных избили известного волонтера Алексея Мочанова и его водителя.