Волонтеры активно помогают Госпогранслужбе патрулировать украинскую границу пешком и на частных самолетах.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, передает корреспондент ГолосUA.

«Собственники малой гражданской авиации за свой счет на своих вертолетах и самолетах самостоятельно патрулировали на участке 9 тысяч километров государственной границы. Учитывая то, что общая протяжность украинской границы составляет около 7 тысяч километров, очевидно, что помощь неравнодушных граждан по мониторингу границы действительно существенная»,- рассказал он.

Также председатель Госпогранслужбы сообщил, что казацкие дружины в Харьковской, Винницкой и Волынской областях активно присоединились к совместному патрулированию границы, а харьковские и мариупольские активисты предоставляют существенную помощь в обустройстве фортификационных сооружений.

«Сейчас мы решаем вопросы с Меджлисом крымско-татарского народа о создании общественного формирования в Херсонской области. Это и по вопросам безопасности и потому что есть много недовольства работой нашего персонала в районе крымских перешейков»,- добавил он.

«Госпогранслужба будет и дальше наращивать и расширять формат сотрудничества с украинцами, которые на добровольных началах хотят помогать следить за украинской границей»,- заверил В.Назаренко.