Рейдерский захват Владимирского рынка, скорее всего, связан с нелегальным оборотом денег из-за отсутствия правового урегулирования аренды площадей коммунальной собственности.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил депутат, член земельной комиссии Киевсовета Владислав Михайленко.

«Рейдерский захват скорее всего связан с нелегальным оборотом денег из-за того, что на данный момент у нас отсутствует правовое урегулирования аренды площадей на рынках коммунальной собственности. Разные жулики пытаются “перекручивать” деньги и спекулировать на этом», - отметил он.

По его словам, часто арендатор коммунальной собственности получает помещение рынка в аренду по заниженной плате, в связи с чем киевский бюджет недополучает деньги от этих договоров.

«Как правило, договора на аренду заключались 2-3 года назад, еще до нынешней власти и поменять условия этих договоров или просто установить другую стоимость уже невозможно. Разве что в судебном порядке, который может длиться очень долго», - уточнил В. Михайленко.

Депутат добавил, что стоимость арендных площадей на рынках коммунальной собственности не является фиксированной. Но, чтобы передать помещение в аренду, необходимо сделать экспертную денежную оценку.

«Если помещение передавалось в аренду два года назад, то сама процедура передачи, от момента подачи ходатайства до фактического подписания договора аренды, займет полтора года. То есть, по сути, на момент подписания договора аренды, экспертная денежная оценка считается морально устаревшей», –; сказал В. Михайленко.

Он подчеркнул, что порядок передачи в аренду коммунальной собственности давно стоит
поменять и сделать его прозрачным.

«Необходимо, чтобы арендаторы проходили конкурсную процедуру, по которой передавалось бы помещение. Потом заключали договор и арендовали. Тогда подобных рейдерских захватов, с тем, что кто то пытается отжать твой бизнес, возникать не будет», - резюмировал депутат.

Напомним, вчера, 3 февраля, в администрацию Владимирского рынка в Киеве, который находится на улице Горького, ворвались люди с автоматами.

В свою очередь, в КГГА заявили, что вторжение неизвестных с автоматами не нарушило режима работы КП.